www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de lunel athlétisme
Actualités
RESULTATS 01-02 février
3 Février 2014 - Christian Paillarguelo (PRESIDENT)

 

 

Résultats du week-end LUNEL-Athlétisme 

(Samedi et Dimanche 01 et 02-02-2014)

 

*Régionaux en salle individuels à Bompas  

  9 athlètes du LA à partir de cadets

  4 titres : Océane LACHAUSSEE junior au 200m, Margot MAHIEU sénior au 1500m et Bastien CONESSA junior au triple saut,  Romaric BOUIREL  cadet à la hauteur.                                              

  6 Podiums : Claire PAILLARGUELO junior 2° au 60mHaies, Bastien CONESSA 2° à la longueur et 3° au 60mHaies, Benjamin RIVIERE sénior 3° au 200m, Guillaume ONOUGHI cadet 3° au 200m.

*Epreuves combinées à Lyon : Yann BESSON, heptathlon junior, améliore son score avec 4727pts (N4), 14° au bilan FFA. Détails : 7’’31 au 60m, 6m58 à la longueur, 10m37 au poids, 1m80 à la hauteur, 8’’29 au 60mH, 3m56 à la perche, 2’57’’ au 1000m.

*Prochaines compétitions : Régionaux épreuves combinées de cadets à vétérans 08 et 09-02-2014, Inter-Régionaux de cross country au Pontet le Dimanche 09-02-2014.

*Qualifications aux Frances à ce jour.                                            -Heptathlon en salle : Yann BESSON, junior, 14° avec 4727pts.                                                            

-60mHaies en individuel en salle: Yann BESSON, junior, 13 avec 8’’29.                                                                               -Lancers longs au disque Claire PAILLARGUELO, junior, 3° avec 36m29.                                                   

-Lancers longs au javelot Aurélien de LAPEYE de BELLAIRE, junior, 14° avec 50m63.                                                                     -1500m en salle Margot MAHIEU, sénior, 15° avec 4’46’’.                                                           

-Cross country : attendre Inter-régionaux au Pontet, Dimanche 09-02-14.

18/09 >
21/08 >
23/07 >
29/06 >
21/06 >
15/06 >
10/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
18/05 >
18/05 >
19/04 >
13/03 >
12/03 >
03/03 >
30/01 >
19/01 >
02/01 >
18/12 >
Saison 2020-2021
Reprise des entraînements au stade Colette Besson, avec une nouvelle piste et de nouveaux locaux !

************************
Vous pouvez dès à présent vous inscrire, toutes les informations sont disponibles en ligne

************************
Permanences au stade Colette Besson en septembre : 
Les mardis 8, 15, 22 et 29 de 18h à 19h
Les mercredis de 14h à 18h
Les vendredis 4, 18 et 25 de 18h à 20h
Les samedis 4, 12, 19 et de 9h à 12h
************************
Pas de permanence ni de séances sportives le vendredi 11 (Assemblée Générale)
Compétitions à venir
KINDER ATHLETICS DAYS

Samedi 26 septembre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Tu as entre 7 et 11 ans, invite tes amis et viens découvrir l'athlétisme
Ateliers ludiques et sportifs !
***************
Journée nationale de la marche nordique
Samedi 3 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h
Ateliers découverte de la marche nordique au stade
A SAVOIR ...
Nombre de licenciés au 31/08/2019

                     298


Les Espaces
Contact


06.09.12.76.67

********
Suivez-nous sur


********