www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de lunel athlétisme
Actualités
Les derniers résultats
3 Juin 2014 - Christian Paillarguelo (PRESIDENT)
Les derniers résultats

Résultats de la dernière semaine du LUNEL-Athlétisme            au stade Colette BESSON, à LUNEL.

 

*Samedi dernier : finale du « challenge Pescalune » sur 5 journées pour la catégorie Poussins-ines (âge de 9-10 ans) sur un triathlon (3 épreuves : saut, lancer et course).                                                                                                          Poussines : triplé pescalune avec 1° Valentine BOURRY,

 2° Maéva TOTA,              

  3° Lola NAVAL                                                                                       Poussins : 1° Rigo HONVAULT (Pézénas), 2° Ismael MOUMNI LA et Mathieu BLANC MCA Mauguio.

catégorie Eveils athlétiques et Baby athlé (âge de 5-8ans), découvertes d’activités athlétiques en équipes : pentabond, saut de grenouille, saut en longueur, lancer de vortex, lancer de médecine ball, course de vitesse, course d’obstacles, 400m par équipe.

*Jeudi 29-05-2014 : Equipe athlé finale départementale, catégorie Benjamins, Minimes et Cadets (âge de 11 à 16ans), classement par équipes :                            

-En Benjamines : LA finit 2° avec 319pts, derrière Montpellier.   Meilleurs résultats : Souhaila BENCHERIF 1° au 1000m en 3’27’’52,

 Coline PLE 1° à la longueur avec 4m41 et 3° au 50mH en 8’’64,

 Suzy lou BOSSON 2° au 50m plat en 7’’65 et 3° à la hauteur, 

Sana SBAI 3° au 50m plat en 7’’75.              

 -Minimes Filles : LA renforcé par des athlètes du MCA Mauguio a finit 3° avec 374 pts (derrière Montpellier et Béziers). Meilleurs résultats :

 Emma PELLICER MCA 1° au 50m plat en 7’’00,

 Mélanie ROLAND MCA 1° au 100m plat en 12’’75

Emile LEFEVRE 1° au 200mH, 1° au poids et 3° à la longueur.

 Mais la meilleure performance de la journée a été le relais : 4x60m 1° en 30’’52, 5° meilleure performance française au bilan (M.ROLAND, E.PELLICER, Elodie DE PAREDES et E.LEFEVRE).                                                                                                            -Cadets : 3° avec 250pts. Meilleurs résultats : Anaël ROLAND, MCA, 2° au 800m, Romaric BOUIREL 3° à la hauteur, 3° au disque et 4° au 110mH en 15’’75.

Décathlon (24-25/05/14 à Millau) 1° en Junior Benjamin HOUGARDY en 6934pts (N3, 3° performance française au bilan) : 11’’90 au 100m, 6m51 à la longueur, 13m08 au poids, 2m04 à la hauteur, 51’’98 au 400m, 15’’63 au 110mHaies, 36m03 au disque, 47m09 au javelot, 4m30 à la perche et 4’34 au 1500m.

Prochaines compétitions : les Régionaux 1° journée à Alès de cadets à vétérans Samedi 06-06-14 en soirée, et le Dimanche 07-06-14 à St Chély d’Apcher pour la catégorie Benjamins-Minimes.

« Fête du club » : le Vendredi 13-06-14 en soirée au stade Colette BESSON, après une compétition enfants-parents à 18Heures.

18/09 >
21/08 >
23/07 >
29/06 >
21/06 >
15/06 >
10/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
18/05 >
18/05 >
19/04 >
13/03 >
12/03 >
03/03 >
30/01 >
19/01 >
02/01 >
18/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Saison 2020-2021
Reprise des entraînements au stade Colette Besson, avec une nouvelle piste et de nouveaux locaux !

************************
Vous pouvez dès à présent vous inscrire, toutes les informations sont disponibles en ligne

************************
Permanences au stade Colette Besson en septembre : 
Les mardis 8, 15, 22 et 29 de 18h à 19h
Les mercredis de 14h à 18h
Les vendredis 4, 18 et 25 de 18h à 20h
Les samedis 4, 12, 19 et de 9h à 12h
************************
Pas de permanence ni de séances sportives le vendredi 11 (Assemblée Générale)
Compétitions à venir
KINDER ATHLETICS DAYS

Samedi 26 septembre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Tu as entre 7 et 11 ans, invite tes amis et viens découvrir l'athlétisme
Ateliers ludiques et sportifs !
***************
Journée nationale de la marche nordique
Samedi 3 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h
Ateliers découverte de la marche nordique au stade
A SAVOIR ...
Nombre de licenciés au 31/08/2019

                     298


Les Espaces
Contact


06.09.12.76.67

********
Suivez-nous sur


********