www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de lunel athlétisme
Actualités
Equip athlé Lunel
4 Mai 2015 - Christian Paillarguelo (PRESIDENT)
Equip athlé Lunel

Résultats de la finale départemental Equipe athlé 

(à Lunel Stade Colette BESSON Dimanche 03-05-2015)

 

42 athlètes du LA-MCA ont participé à cette finale, soit 8 équipes dans les 3 catégories : benjamin, minime, cadet, garçon et fille.

Résultats : 5 podiums dont 1 titre en minime fille avec 391pts,         3 places de 2° en minime garçon avec 287pts derrière MAAM à 298pts, en cadette avec 281pts derrière MAAM à 312pts et         en cadet avec 274pts derrière MAAM à 418pts, une 3°place en minime fille avec 279pts.                                                                                                   

Meilleurs résultats :

en minime fille, Emma PELLICER MCA 1° au 50m 1° à la hauteur, Emma PAULIN 1° au disque, SarahPASTOR 3° au 50m, Célia DUHAU MCA 1° au 100m, 2° à la hauteur, Priscille PEREZ 2° au 2000m et 3° à la longueur, Camille LAMANDE 1° au 50mH et  3° au poids, Suzie-Lou BOSSON 3° au 50mH, Pauline CHABANIS 1° à la perche, 1° au relais 4x60m.                                                                              

En cadette, Caroline BESSON 1° au javelot, 2° au poids, 2° au 100m, Mélanie ROLLAND MCA, 1° au 100m, Margot MORALES 2° au 800m, 3° à la longueur et au triple saut, Elodie de PAREDES 3° à la hauteur et au disque, 3° au relais 4x100m.                                                                          

En minime garçon, Sébastien CHAUVEL MCA 3° au 50m,                  Nicolas ROUX 1° à la perche et 2° au poids, Réda  MAROUG           3° au 100mH et à la hauteur, Lorenzo SCIMONE 1° au poids et      2° à la hauteur, 2° au relais 4x60m.                                                                                                                        

En cadet, Roméo GOSSE 1° au 400mH, 1° au poids et 3° à la hauteur, Baptiste ANDRIEU 2° au disque, Hugo BEN 2° au triple saut, Ilyasse OUAICHA 2° au 1500m, Smain AKKAOUI 2° au poids,2° au 4x100m.

En Benjamine, Souhaila BENCHERIF 3° au 1000m, Lisa GOUILLART 3° au disque                                                                                                      

En Benjamin, Léa DIVITO MCA 2° au 50m et au poids et 3° àla longueur, Alan LEFEVRE 2° à la perche.

 

Décathlon à Aubagne de week-end : Benjamin HOUGARDY a totalisé 7129 pts (meilleur total de l’année en catégorie espoir au bilan français) soit : 100m en 11’’59, 6m87 à la longueur,             11m48 au poids, 2m01 à la hauteur, 51’’25 au 400,15.67 au 110h,    33m84 au disque, 4m70 à la perche, 49m22 au javelot, 4’27’’81 au 1500m.

18/09 >
21/08 >
23/07 >
29/06 >
21/06 >
15/06 >
10/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
18/05 >
18/05 >
19/04 >
13/03 >
12/03 >
03/03 >
30/01 >
19/01 >
02/01 >
18/12 >
Saison 2020-2021
Reprise des entraînements au stade Colette Besson, avec une nouvelle piste et de nouveaux locaux !

************************
Vous pouvez dès à présent vous inscrire, toutes les informations sont disponibles en ligne

************************
Permanences au stade Colette Besson en septembre : 
Les mardis 8, 15, 22 et 29 de 18h à 19h
Les mercredis de 14h à 18h
Les vendredis 4, 18 et 25 de 18h à 20h
Les samedis 4, 12, 19 et de 9h à 12h
************************
Pas de permanence ni de séances sportives le vendredi 11 (Assemblée Générale)
Compétitions à venir
KINDER ATHLETICS DAYS

Samedi 26 septembre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Tu as entre 7 et 11 ans, invite tes amis et viens découvrir l'athlétisme
Ateliers ludiques et sportifs !
***************
Journée nationale de la marche nordique
Samedi 3 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h
Ateliers découverte de la marche nordique au stade
A SAVOIR ...
Nombre de licenciés au 31/08/2019

                     298


Les Espaces
Contact


06.09.12.76.67

********
Suivez-nous sur


********