www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de lunel athlétisme
Actualités
DERNIERS RESULTATS
9 Novembre 2015 - Christian Paillarguelo (PRESIDENT)
DERNIERS RESULTATS

Dreux 2015

 Qualifiée pour la finale nationale des équip’athlé ( Championnat de France par équipe), les minimes filles du Lunel Athlétisme se sont rendues à Dreux (Eure et Loir) ces Samedi 24 et dimanche 25 octobre 2015.

 L’équipe composée de Priscille PEREZ, Emma PELLICER, Ibtissem BARKAT, Emma PAULIN, Suzie-Lou BOSSON et Léa VERDIER a défendu haut les couleurs du club ! En effet, celles-ci étaient sélectionnées 31ème équipe Française au total des 2 manches qualificatives. A l’issue des 11 épreuves comptant pour le total des points et avant la dernière épreuve du relais 4x60m, les filles figuraient 11ème au classement général. Malheureusement, et alors qu’elles étaient en tête à l’entrée de la dernière ligne droite, le scénario catastrophe se produit. Le témoin tomba lors de la dernière transition, l’équipe dégringolant à la 44ème place finale avec un total de 387 points.

 En ajoutant les points du relais manqué ainsi que ceux attribués au jeune juge que le club ne possède pas encore, nous pouvions envisager de finir dans le top 10 français ! Les jeunes et le club se serviront de cette expérience pour tenter de faire mieux dans le futur !

 

A noter, quelques résultats individuels :

-Emma Pellicer = 6ème sur 227 au triathlon avec 116 points (2ème au 50m en 6’86, 5m11 en longueur, 10m99 au triple saut)

-Léa Verdier = 30ème au triathlon avec 105 points (8’43 au 50mhaies, 4m67 en longueur, 7’58 au 2000m)

-Emma Paulin = 87 points au triathlon (8m95 au poids, 29m35 au disque)

-Suzie Lou Bosson = 82 points au triathlon (1m46 en hauteur)

-Priscille Perez = 4m79 en longueur et 7’48 au 2000m

-Ibtissem Barkat = 68 points au triathlon (8’15 au 50m)

 

 *Cross de la Saucisse à St JEAN du GARD (Dimanche 01-11-15) : 16 athlètes du Lunel athlétisme se sont déplacés au 1° Cross du Challenge PUJAZON (challenge Gardois )                     2 victoires Margot MAHIEU SF et Souhaila BENCHERIF MF. Podiums : Léa VERDIER MF 2°, Priscille PEREZ CF 3°, Mohaina ALLABOUCHE PF 2°.

 

*Cross de BEZIERS (Dimanche 08-11-15) : 18 athlètes du Lunel-Athlétisme pour la 2° sortie avec plus de résultats. 4 victoires, Margot MAHIEU SF, Souhaila BENCHERIF MF, Mohaina ALLABOUCHE PF et Jasper VAN DER KOOIJ PM. 

Podiums : Ilyasse OUAICHA CM 3°, Meilleures places : Léa VERDIER MF 4°, Maéva TOTA BF 5°, Morgan MILESI CM 4°, Priscille PEREZ CF 7°, Shérazade BENCHERIF PF 6°.

 

 

Kid Athlétics au Stade Colette BESSON à LUNEL (Samedi 07-11-15, matin) :                                  54 jeunes athlètes du Lunel athlétisme, MCA Mauguio, MAAM ont participés à une rencontre jeunes catégories (Eveils Athlétiques et Poussins) de 7 à 10 ans. Triathlons pour les poussins (50m, longueur, poids et endurance :relais 3x800m), par équipes pour les Eveils athlétiques (saut de grenouille, lancer de médecine-ball, triple bond, lancer de précision, course en relais, courses d’obstacles, endurance 8mn).

Récompenses et goûter ont terminé la matinée.  

10 km d'ALES Une superbe ambiance , 15 athlètes représentants le Lunel Athlétisme

  615 arrivants  :  211 éme Bataille Maxime en 42'17 ; 221 éme Thenazy Olivier en 42'38 ; 222 éme  Ligneul Laurent en 42'37 ; 277 éme  Ethève Caroline en 44'28  ; 342 éme Connesa Hervé en 47;23 ; 347 éme Farigoule Noêl en 47'32 ; 361 éme Desgoutte François en 47'47 ; 410 éme Caumal Nathalie en 49'32 ; 429 éme Estelle en 50'27 ; 436 éme Garrido Angélique en 50'53 ; 467 éme Plé Dominique en 51'34 ; 503 éme Debiéve Sabine 54'00 ; 524 éme Criado Gwladis en 55'17 ; 549 éme Raoulx Guilène en 57'40 et 613 éme Ruotte Karine en 1h08'59

                                                                             Prochaine compétition le Samedi 12-12-15 au stade Colette BESSON à Lunel.

18/09 >
21/08 >
23/07 >
29/06 >
21/06 >
15/06 >
10/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
18/05 >
18/05 >
19/04 >
13/03 >
12/03 >
03/03 >
30/01 >
19/01 >
02/01 >
18/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Saison 2020-2021
Reprise des entraînements au stade Colette Besson, avec une nouvelle piste et de nouveaux locaux !

************************
Vous pouvez dès à présent vous inscrire, toutes les informations sont disponibles en ligne

************************
Permanences au stade Colette Besson en septembre : 
Les mardis 8, 15, 22 et 29 de 18h à 19h
Les mercredis de 14h à 18h
Les vendredis 4, 18 et 25 de 18h à 20h
Les samedis 4, 12, 19 et de 9h à 12h
************************
Pas de permanence ni de séances sportives le vendredi 11 (Assemblée Générale)
Compétitions à venir
KINDER ATHLETICS DAYS

Samedi 26 septembre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Tu as entre 7 et 11 ans, invite tes amis et viens découvrir l'athlétisme
Ateliers ludiques et sportifs !
***************
Journée nationale de la marche nordique
Samedi 3 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h
Ateliers découverte de la marche nordique au stade
A SAVOIR ...
Nombre de licenciés au 31/08/2019

                     298


Les Espaces
Contact


06.09.12.76.67

********
Suivez-nous sur


********