www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de lunel athlétisme
Actualités
REGIONAUX EPREUVES COMBINEES
29 Mai 2017 - Christian Paillarguelo (PRESIDENT)

Régionaux d’Epreuves Combinées d’ Occitanie 

Samedi 27 et Dimanche 28-05-17 à St Chély d Apcher.

7 athlètes ont défendus les couleurs du Lunel-Athlétisme au niveau régional avec des fortunes diverses, mais globalement les résultats sont très satisfaisants.

*Léa VERDIER, en cadette, remporte le titre avec 4403pts en heptathlon dont 14’’89 au 100mH, 1m55 à la hauteur, 8m56 au poids, 25’’58 au 200m, 5m48 à la longueur, 24m87 au javelot, 2’44 au 800m 

soit la 8°place au bilan français.

 *Toujours en cadette, Emma PELLICER finit 4° avec 3932pts et Pauline CHABANIS 9°.                                                                                            

*Nicolas ROUX, en cadet, en décathlon termine 4° avec un bon total de 5723pts (décathlon) soit la 16° place au niveau national.                        

*En junior, Roméo GOSSE finit 2° en décathlon avec 5745pts.                      

*En sénior, Kévin DUBOIS termine 4°.                                                                   

*En minime, Souheila BENCHERIF termine 7°en hepthatlon termine 7° avec 3417pts sur 15 participantes.

Qualifications pour les France d’épreuves combinées qui auront lieu à St RENAN en Bretagne les 17 et 18 Juin 2017, 16 qualifiés en cadet et cadette (Léa VERDIER et Nicolas ROUX en situation d’attente).

Départementaux de triathlon à Lunel

 Jeudi 25-05-17 (benjamin-minime).

1 podium avec Alan LEFEVRE 3° en minime .                                                   

Des places d’honneur : Dan BIGIAOUI 4° en benjamin, Thomas CHAMMINGS 6° en minime, Souhaila BENCHERIF 6° en minime et Mathilde FONFREIDE 7° en benjamine.

11/11 >
03/11 >
18/09 >
21/08 >
23/07 >
29/06 >
21/06 >
15/06 >
10/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
18/05 >
18/05 >
19/04 >
13/03 >
12/03 >
03/03 >
30/01 >
19/01 >
Saison 2020-2021
Reprise des entraînements au stade Colette Besson, avec une nouvelle piste et de nouveaux locaux !

************************
Vous pouvez toujours vous inscrire, toutes les informations sont disponibles en ligne

************************
Permanences au stade Colette Besson : 
Le mercredi de 14h à 17h30
Le vendredi de 18h à 19h30
Le samedi de 9h à 12h
Compétitions à venir
KINDER ATHLETICS DAYS

Samedi 26 septembre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Tu as entre 7 et 11 ans, invite tes amis et viens découvrir l'athlétisme
Ateliers ludiques et sportifs !
***************
Journée nationale de la marche nordique
Samedi 3 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h
Ateliers découverte de la marche nordique au stade
A SAVOIR ...
Nombre de licenciés au 31/08/2019

                     298


Les Espaces
Contact


06.09.12.76.67

********
Suivez-nous sur


********