www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de lunel athlétisme
Actualités
REGIONAUX secteur Est
11 Juin 2018 - FOLLEREAU (ENTRAINEUR)

REGIONAUX secteur Est Dimanche 10 Juin 2018 à Montpellier

 

17 Athlètes du Lunel Athlétisme ont participé au Régionaux secteur Est : Gard, Lozère et Hérault (3 secteurs en Occitanie), cadet et plus.
Nombreux titres (8) et Podiums (9) sont au rendez-vous.

Chez les filles  : 2 titres : Léa VERDIER cadette, au 200m et Claire PAILLARGUELO espoir au disque.                          

5 podiums : Léa VERDIER 2° à la longueur et à la hauteur, Céline DURCHON sénior 2° à la longueur et 3° au 200m, Souheila BENCHERIF 3° au 800m.                          

Chez les garçons  : 6 titres :Lucas WILBOT espoir au 5000m, Romaric BOUIREL espoir au triple saut, Nicolas ROUX cadet à la perche, Roméo GOSSE espoir à la perche et au javelot, Jean Claude PELAT Master 4 au 800m.
4 podiums : Victor LANCRENON junior au 5000m, Romaric BOUIREL 2° au 400mHaies, Morgan MILESI junior 2° au 400mHaies, Colin BROMET 3° au 110mHaies.                          

Hors concours (pour absence de confirmation) : Emma PELLICER junior au triple saut 11m83, record personnel (16° au bilan français, 32 qualifiés pour les Frances jeunes, cadet-junior, à EVRY du 20 au 22-07-18).                         

Prochaines compétitions : France-Masters à ANGERS le 16 et 17 Juin 2018.
Régionaux d’Occitanie Benjamin-Minime pointes d’Or à Carcassonne le Dimanche 17 Juin 2018.
Régionaux d’Occitanie cadet et plus Samedi 30-06 et Dimanche 01-07-18 à Toulouse.
France Epreuves combinées jeunes à Oyonnax, 23 et 24-06-18.
France Pointes d’Or Benjamin-Minime à Vénissieux, 30-06 et 01-07-18.
France jeunes Cadet-Junior à EVRY du 20 au 22-07-18.                         

 

18/09 >
21/08 >
23/07 >
29/06 >
21/06 >
15/06 >
10/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
18/05 >
18/05 >
19/04 >
13/03 >
12/03 >
03/03 >
30/01 >
19/01 >
02/01 >
18/12 >
Saison 2020-2021
Reprise des entraînements au stade Colette Besson, avec une nouvelle piste et de nouveaux locaux !

************************
Vous pouvez toujours vous inscrire, toutes les informations sont disponibles en ligne

************************
Permanences au stade Colette Besson : 
Le mercredi de 14h à 17h30
Le vendredi de 18h à 19h30
Le samedi de 9h à 12h
Compétitions à venir
KINDER ATHLETICS DAYS

Samedi 26 septembre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Tu as entre 7 et 11 ans, invite tes amis et viens découvrir l'athlétisme
Ateliers ludiques et sportifs !
***************
Journée nationale de la marche nordique
Samedi 3 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h
Ateliers découverte de la marche nordique au stade
A SAVOIR ...
Nombre de licenciés au 31/08/2019

                     298


Les Espaces
Contact


06.09.12.76.67

********
Suivez-nous sur


********